Resultados de la sexta fecha del Speedway Sureño

Shares 0

EL SPEEDWAY SUREÑO REALIZÓ EL PASADO DOMINGO 12 DE FEBRERO , LA 6° FECHA DE LA TEMPORADA .
LOS GANADORES FUERON: SERGIO FREDES, JUAN PABLO MATTIUCCI, LUCAS ANTOLINEZ, LEONARDO LÓPEZ, DANILO NIEVAS Y DANIEL RIVERO.
EL AUTODROMO CIUDAD DE SAN RAFAEL VOLVIÓ A VIBRAR CON EL SPEEDAWAY Y EL PÚBLICO RESPONDIÓ NUEVAMENTE EN UNA EXCELENTE NOCHE DONDE EL TIEMPO ACOMPAÑO HASTA CERRAR LA ACTIVIDAD.
Info: Fuera de Pista (Laura Olguín)

FORMULA CITROEN

SE REALIZARON 2 SERIES CALASIFICATORIAS A SEIS VUELTAS CADA UNA Y LA CORRESPONDIENTE FINAL A 12 VUELTAS.
1° SERIE :
1°-(1) MARCELO MATTIUCCI
2|-(3) JUAN PABLO MATTIUCCI
3°-(57) MATÍAS RODRIGUEZ
4°-(100) EMANUEL ESTOCOVAZ
5°-(32) DANILO CASTAGNO
6°-(28) LEONARDO GONZALEZ (S/VTAS)
2° SERIE:
1°-(87) FABIAN GONZALEZ
2°-(2) OMAR COLETTI
3°-(6) HUGO COLETTI
4°-(5) SILVIO PIETRELLI
5°-(11) MIRIBEL CASTILLA (1VTA)
FINAL :
1°-(3) JUAN PABLO MATTIUCCI
2°-(6) HUGO COLETTI
3°-(57) MATIAS RODRIGUEZ
4°-(100) EMANUEL ESTOCOVAZ
5°-(11) MARIBEL CASTILLA (11VTAS)
6°-(28) LEONARDO GONZALEZ (11VTAS)
7°-(1) MARCELO MATTIUCCI (11VTAS)
8°-(5) SILVIO PIETRELLI (11VTAS)
9°-(2) OMAR COLETTI (8VTAS)
10°-(87) FABIAN GONZALEZ (5VTAS)
11°-(32) DANILO CASTAGNO (2VTAS)
CAMPEONATO DE FÓRMULA CITROEN CON 6 CARRERAS CORRIDAS:
1°-(5) SILVIO PIETRELLI 171
2°-(87) FABIAN GONZALEZ 170
3°-(2) OMAR COLETTI 169
4°-(3) JUAN PABLO MATTIUCCI 129
5°-(1) MARCELO MATTIUCCI 125
6°-(6) HUGO COLETTI 111
7°-(11) MARIBEL CASTILLA 80
8°-(4) MARCELO BONINO 79
9°-(75) CARLOS LUCERO 54
10°-(28) LEONARDO GONZALEZ 32
11°-(57) MATIAS RODRIGUEZ 26
12°-(100) EMANUEL ESTOCOVAZ 20
13°-(32) DANILO CASTAGNO 14

CATEGORÍA SPEEDWEROS

REALIZÓ 3 SERIES CLASIFICADORAS A 6 VUELTAS CADA UNA, DE CADA SERIE INGRESAN A LA FINAL LOS PRIMEROS 5 AUTOS Y EL RESTO PASA A CORRER EL REPECHAJE QUE TAMBIÉN SE REALIZÓ A 6 VUELTAS. DE ESTE REPECHAJE SOLO INGRESAN A LA FINAL 2 AUTOS .
SERIE NÚMERO 1:
1°-(3) SERGIO FREDES
2°-(1) LEANDRO CIMINO
3°-(10) JORGE RODRIGUEZ
4°-(45) JORGE CERDA
5°-(14) MIGUEL RUIZ
6°-(55) DANIEL PINNA
7°-(54) OSCAR OLIVARES (1VTA)
SERIE NÚMERO 2:
1°-(7) MARCELO MATTIUCCI
2°-(37) MARTÍN SEGURA
3°-(5) FEDERICO CATTAI
4°-(2) JUAN CATTAI
5°-(13) RAMÓN ACOSTA
6°-(33) JOAQUÍN GUAJARDO(2VTAS)
7°-(48) EDUARDO SORROCHE(1VTA)
8°-(6) SERGIO SEGURA (S/VTAS)
SERIE NÚMERO 3:
1°-(77) ALEX PIAZZE
2°-(99) ALBERTO PÉREZ
3°-(44) GASTÓN IBAÑEZ
4°-(15) LUCAS REBOLLOSO
5°-(94) MARIBEL CASTILLA (5VTAS)
6°-(50) EDUARDO CASADO (5VTAS)
NOTA. AUTO N° 50 UN PUESTO DE RECARGO
REPECHAJE:
1°-(55) DANIEL PINNA
2°-(48) EDUARDO SORROCHE
3°-(50) EDUARDO CASADO
4°-(39) DANIEL MERLO (1VTA)
5°-(54) OSCAR OLIVARES (S/VTAS)
FINAL:
1°-(3) SERGIO FREDES
2°-(1) LEANDRO CIMINO
2°-(37) MARTÍN SEGURA
4°-(2) JUAN CATTAI
5°-(7) MARCELO CATTAI
6°-(45) JORGE CERDA
7°_(99) ALBERTO PÉREZ
8°-(94) MARIBEL CASTILLA
9°-(55) DANIEL PINNA(7VTAS)
10°-(48) EDUARDO SORROCHE(2VTAS)
11°-(13) RAMÓN ACOSTA(1VTA)
12°-(77) ALEX PIAZZE(S/VTAS)
13°-(44) GASTÓN IBAÑEZ(S/VTAS)
14°-(15) LUCAS REBOLLOSO (S/VTAS)
15°-(14) MIGUEL RUIZ (S/VTAS)
16°-(5) FEDERICO CATTAI (S/VTAS)
17°-(10) JORGE RODRIGUEZ (S/VTAS)
CAMPEONATO CON SEIS FECHAS CUMPLIDAS
1°-(2) JUAN CATTAI 197
2°-(3) SERGIO FREDES 171
3°-(15) LUCAS REBOLLOSO 157
4°(37) MARTÍN SEGURA 129
5°-(4) ELÍAS PÉREZ 105
6°-(5) FEDERICO CATTAI 100
7°-(7) MARCELO CATTAI 64
8°-(77) ALEX PIAZZE 52
9°-(10) JORGE RODRIGUEZ 48
10°-(13) RAMÓN ACOSTA 46
11°-(45) JORGE CERDA 46
12°-(30) SEBASTIAN BUSTOS 30
13°-(75) PABLO RODRÍGUEZ 38
14°-(14) MIGUEL RUIZ 37
15°-(50) EDUARDO CASADO 36

MOTOS

CATEGORÍA PROMOCIONAL
1° MANGA A 8 VUELTAS:
1°-(46) LEONARDO LÓPEZ
2°-(7) KEVIN PASTEN
3°-(28) LEONARDO VEGA
4°-(36) GABRIEL GRANDE (S/VTAS)
2°-MANGA A 10 VUELTAS:
1°-(46) LEONARDO LÓPEZ
2°-(7) KEVIN PASTEN
3°-(28) LEONARDO VEGA
4°-(36) GABRIEL GRANDE (1VTA)
CATEGORÍA JUNIOR
1°-MANGA A 8 VUELTAS:
1°-(19) DANILO NIEVAS
2°-(11) LUCAS VEGA
2°- MANGA A 10 VUELTAS
1°-(19) DANILO NIEVAS
2°-(11) LUCAS VEGA
CATEGORÍA SENIOR
1°-MANGA A 8 VUELTAS
1°-(119) FACUNDO GONZALEZ
2°-(4) DALMIRO MUR
3°-(112) LUCAS ANTOLINEZ
2°-MANGA A 10 VUELTAS:
1°-(112) LUCAS ANTOLINEZ
2°-(119) FACUNDO GONZALEZ
3°-(4) DALMIRO MUR
CICLOMOTORES
FINAL A 8 VUELTAS:
1°-(25) DANIEL RIVERO
2°-(26) FACUNDO MAGALLANES
3°-(33) LEONEL MENDEZ
4°-(98) EDUARDO POZOBÓN
5°-(5) JUAN PABLO SÁNCHEZ
6°-(99) AGUSTÍN VELA
7°-(25) CRISTIBAL GONZALEZ
8°-(35) MAURICIO OJEDA
9°-(17) MAURO FELGUERE (7VTAS)
10°-(7) RAFAEL GIMENEZ (6VTAS)
11°-(30) RAFAEL FELGUERE (5VTAS)
12°-(8) GABRIEL BUCCA (1VTA)
13°-(46) EZEQUIEL GRANERO (S/VTAS)
CAMPEONATOS
CATEGORIA PROMOCIONAL
1°-(46) LEONARDO LÓPEZ 200
2°-(28) LEONARDO VEGA 114
3°-(36) GABRIEL GRANDE 54
4°-(57) FRANCISCO TRONCOSO 38
5°-(32) DIEGO CERUTTI 36
6°-(7) KEVIN PATEN 36
8°-(44) RICARDO MORENO –
CATEGOÍA JUNIOR
1°-(81) MARIANO OROZCO 200
2°-(19) DANILO NIEVAS 176
3°-(6) PABLO ROLDÁN 136
4°-(14) BRUNO BESA 36
5°-(11) LUCAS VEGA 36
6°-(33) JOSÉ CAYO 28
7°-(16) JORGE GONZALEZ 22
8°-(777) PABLO PERRIELLO 22
9°-(71) DAMIAN GARRO 14
10°- (86) GONZALO SALDAÑO 9
CATEGORÍA SENIOR
1°-(4) DALMIRO MUR 206
2°-(112) LUCAS ANTOLINEZ 202
3°-(119) FACUNDO GONZALEZ 186
4°-(100) MARCELO ANTOLINEZ 132
5°-(94) PABLO PIETRELLI 116
6°-(114) CARLOS CARRIVALE 64
7°-(86) GONZALO SALDAÑO 20
CICLOMOTORES
1°-(98) EDUARDO POZOBÓN 122
2°-(25) DANIEL RIVERO 100
3°-(99) AGUSTÍ VELA 68
4°-(77) DARÍO LÓPEZ 68
5°-(33) LEONEL MENDEZ 46
6°-(26) FACUNDO MAGALLANES 46
7°-(46) EMANUEL GRANERO 42
8°-(35) MAURICIO OJEDA 38
9°-(19) GONZALO SALDAO 30
10°-(17) M. FELGUERE 25
11°-(13) M. FUENTES 14
12°-(5) JUAN PABLO SÁNCEZ 12
13°-(25) CRISTIBAL GONZALEZ 9
14°-(7) RAFAEL GIMENEZ 6
RESULTADOS EXTRAOFICIALES
LA PRÓXIMA FECHA ES EL DÍA JUEVES 16 DE FEBRERO EN EL MISMO ESCENARIO