El pasado jueves se cumplió con la séptima fecha del Speedway Sureño que se lleva adelante en el autódromo de San Rafael.
Info: Laura Olguín
FÓRMULA CITROEN
1°SERIE A 6 VUELTAS:
1°-(57) MATÍAS RODRIGUEZ
2°-(5) SILVIO PIETRELLI
3°-(6) HUGO COLETTI
4°-(28) LEONARDO GONZALEZ
5°-(32) DANILO CASTAGNO (2VTAS)
2° SERIE A 6 VUELTAS:
1°-(2) OMAR COLETTI
2°-(3) JUAN P. MATTIUCCI
3°-(1) MARCELO MATTIUCCI
4°-(11) MARIBEL CASTILLA
5°-(87) FABIAN GONZALEZ
NOTA: AUTO N° (87) UN PUESTO DE RECARGO POR TOQUE A AUTO N° (11)
FINAL A 12 VUELTAS:
1°-(3) JUAN PABLO MATTIUCCI
2°-(2) OMAR GONZALEZ
3°-(5) SILVIO PIETRELLI
4°-(6) HUGO COLETTI
5°-(1) MARCELO MATTIUCCI
6°-(28) LEONARDO GONZALEZ (11VTAS)
7°-(57) MATIAS RODRIGUEZ (5VTAS)
8°-(32) DANILO CASTAGNA (SIN VUELTAS)
NOTA: NO FUERO DE LA PARTIDA EN LA FINAL AUTOS N° (87) Y (11) QUEDARON EXCLUIDOS POR DEPORTIVA EN SERIES.
CAMPEONATO
1°-(2) OMAR COLETTI 200
2°- (5) SILVIO PIETRELLI 198
3°-(87) FABIAN GONZALEZ 170
4°-(3) JUAN P. MATTIUCCI 164
5°-(1) MARCELO MATTIUCCI 147
6°-(6) HUGO COLETTI 132
7°-(11) MARIBEL CASTILLA 80
8°-(4) MARCELO BONINO 79
9°-(75) CARLOS LUCERO 54
10°-(28) LEONARDO GONZALEZ 48
11°-(57) MATIAS RODRIGUEZ 35
12°-(100) EMANUEL ESTOCOVAZ 20
13°-(32) DANILO CASTAGNO 14
CATEGORÍA SPEEDWEROS
PRIMERA SERIE A 6 VUELTAS:
1°-(8) ALEJANDRO PAPAGNI
2°-(37) MARTIN SEGURA
3°-(2) JUAN CATTAI
4°-(6) SERGIO SEGURA
5°-(45) JORGE CERDA
6°-(75) JUAN P. RODRIGUEZ
7°-(39) DANIEL MERLO
8°-(55) DANIEL PINNA
NOTA: CLASIFICAN A LA FINAL LOS CINCO PRIMEROS EL RESTO AL REPECHAJE
SEGUNDA SERIE A 6 VUELTAS:
1°-(3) SERGIO FREDES
2°-(4) ELÍAS PÉREZ
3°-(50) EDUARDO CASADO
4°-(77) ALEX PIAZZE
5°-(94) MARIBEL CASTILLA
6°-(44) JORGE IBAÑEZ (4VTAS)
7°-(15) LUCAS REBOLLOSO (1VTA)
8°-(25) OSCAR SABIO (SIN VUELTAS)
NOTA: CLASIFICAN A LA FINAL LOS CINCO PRIMEROS EL RESTO AL REPECHAJE
TERCERA SERIE A 6 VUELTAS:
1°-(7) MARCELO CATTAI
2°-(13) RAMÓN ACOSTA
3°-(10) JORGE RODRIGUEZ
4°-(48) EDUARDO SORROCHE
5°-(54) OSCAR OLIVAREZ
6°-(5) FEDERICO CATTAI
7°-(14) MIGUEL RUÍZ
NOTA: CLASIFICAN A LA FINAL LIS CINCO PRIMEROS EL RESTO AL REPECHAJE
REPECHAJE A 6 VUELTAS
1°-(5) FEDERICO CATTAI
2°-(15) LUCAS REBOLLOSO
3°-(44) GASTÓN IBAÑEZ
4°-(14) MIGUEL RUIZ
5°-(25) OSCAR SABIO
6°-(39) DANIEL MERLO
7°-(75) JUAN P. RODRIEGUEZ (2VTAS)
FINAL A 12 VUELTAS:
1°-(4) ELÍAS PÉREZ
2|-(7) MARCELO CATTAI
3°-(3) SERGIO FREDES
4°-(13) RAMÓN ACOSTA
5°-(37) MARTÍN SEGURA
6°-(2) JUAN CATTAI
7°-(15) LUCAS REBOLLOSO
8°-(6) SERGIO SEGURA
9°-(45) JORGE CERDA
10°-(5) FEDERICO CATTAI
11°-(10) JORGE RODRIGUEZ (11VTAS)
12°-(44) GASTÓN IBAÑEZ (10VTAS)
13°-(8) ALEJANDRO PAPAGNI (9VTS)
14°-(48) EDUARDO SORROCHE (8VTAS)
15°-(50) EDUARDO CASADO (7VTAS)
16°-(54) OSCAR OLIVARES (7VTAS)
17°-(77) ALEX PIAZZE (VTAS)
CAMPEONATO
1°-(2) JUAN CATTAI 223
2°-(3) SERGIO FREDES 199
3°-(15) LUCAS REBOLLOSO 171
4°-(37) MARTÍN SEGURA 152
5°-(4) ELÍAS PÉREZ 140
6°-(5) FEDERICO CATTAI 108
7°-(7) MARCELO CATTAI 95
8°-(13) RAMON ACOSTA 71
9°-(45) JORGE CERDA 56
10°-(77) ALEX PIAZZE 52
11°-(10) JORGE RODRIGUEZ 52
12°-(50) EDUARDO CASADO 40
13°-(75) PABLO RODRÍGUEZ 38
14°-(14) MIGUEL RUIZ 37
15°-(30) SEBASTIAN BUSTOS 30
16°-(1) LENADRO CIMINO 30
17°-(99) ALBERTO PÉREZ 29
18°-(8) ALEJANDRO PAPAGNI 28
19°-(35) JORGE VITAR 21
20°-(48) EDUARDO SORROCHE 21
21°-(144) EDUARDO VICINO 18
22°-(44) GASTÓN IBAÑEZ 16
23°-(94) MARIBEL CASTILLA 16
24°-(33) JOAQUIN GUAJARDO 14
25°-(54) OSCAR OLVARES 14
26°-(6) SERGIO SEGURA 12
27°-(25) OSCAR SABIO 5
28°-(444) LICAS VICINO –
29°-(22) MAXIMILIANO MARTÍNEZ-
30°-(55) DANIEL PINNA-
31°-(119) DARIO LÓPEZ-
32°-(28) JUAN PAPAGNI-
33°-(599) JOSÉ M. PASTEN –
34°-(100) F. SAN ESTEBAN-
CATEGORÍAS MOTOS
CATEGORÍA PROMOCIONAL
PRIMERA MANGA A 6 VUELTAS:
1°-(46) LEONARDO LÓPEZ
2°-(86) GABRIEL SALDAÑO
SEGUNDA MANGA A 8 VUELTAS:
1°-(46) LEONARDO LÓPEZ
2°-(86) GONZALO SALDAÑO (7VTAS)
CAMPEONATO
1°-(46) LEONARDO LÓPEZ 220
2°-(28) LEONARDO VEGA 114
3°-(36) GABRIEL GRANDE 54
4°-(57) FRANCISCO TRONCOSO 38
5°-(32) DIEGO CERUTTI 36
6°-(7) KEVIN PATEN 36
7°-(86) GABRIEL SALDAÑO 18
8°-(44) RICARDO MORENO –
CATEGORÍA JUNIOR
PRIMERA MANGA A 6 VUELTAS:
1°-(81) MARIANO OROZCO
SEGUNDA MANGA A 8 VUELTAS:
1°-(81) MARIANO OROZCO
CAMPEONATO
1°-(81) MARIANO OROZCO 210
2°-(19) DANILO NIEVAS 176
3°-(6) PABLO ROLDÁN 136
4°-(14) BRUNO BESA 36
5°-(11) LUCAS VEGA 36
6°-(33) JOSÉ CAYO 28
7°-(16) JORGE GONZALEZ 22
8°-(777) PABLO PERRIELLO 22
9°-(71) DAMIAN GARRO 14
10°- (86) GONZALO SALDAÑO 9
CATEGORÍA SENIOR
PRIMERA MANGA A 8 VUELTAS
1°-(112) LUCAS ANTOLINEZ
2°-(119) FACUNDO GONZALEZ
3°-(4) DALMIRO MUR
4°-(86) GONZALO SALDAÑO
5°-(46) MARIANO OROZCO
SEGUNDA MANGA A 8 VUELTAS
1°-(4) DALMIRO MUR
2°-(119) FACUNDO GONZALEZ
3°-(86) GONZALO SALDAÑO
4°-(81) MARIANO OROZCO
5°-(112) LUCAS ANTOLINEZ (7VTAS)
CAMPEONATO SENIOR
1°-(4) DALMIRO MUR 242
2°-(112) LUCAS ANTOLINEZ 236
3°-(119) FACUNDO GONZALEZ 222
4°-(100) MARCELO ANTOLINEZ 132
5°-(94) PABLO PIETRELLI 116
6°-(114) CARLOS CARRIVALE 64
7°-(86) GONZALO SALDAÑO 50
CATEGORÍA CICLOMOTORES
SERIE A SEIS VUELTAS
1°-(26) FACUNDO MAGALLANES
2°-(33) LEONEL MENDEZ
3°-(99) AGUSTÍN VELA
4°-(46) EZEQUIEL GRANERO
5°-(98) EDUARDO POZOBÓN
6°-(17) MAURO FELGUERE
7°-(171) ROFRIGO PERICAZ (5VTAS)
8°-(25) CRISTIBAL GONZALEZ (3VTAS)
9°-(111) JESÚS CASTAN (SIN VTAS)
FINAL A 8 VUELTAS:
1°-(26) FACUNDO MAGALLANES
2°-(99) AGUSTIN VELA
3°-(46) EZEQUIEL GRANERO
4°-(17) MAURO FELGUERE (7VTAS)
5°-(25) CRISTOBLA GONZALEZ (7VTAS)
6°-(98) EDUARDO POZOBÓN (7VTAS)
7°-(33) LEONEL MÉNDEZ (6VTAS)
CAMPEONATO
1°-(98) EDUARDO POZOBÓN 144
2°-(99) AGUSTÍN VELA 102
3°-(25) DANIEL RIVERO 100
4°-(26) FACUNDO MAGALLANES 86
5°-(46) EZEQUIEL GRANERO 72
6°-(77) DARÍO LÓPEZ 68
7°-(33) LEONEL MENDEZ 64
8°-(17) M.FELGUERES 49
9°-(35) MAURICIO OJEDA 38
10°-(19) GONZALO SALDAO 30
11°-(25) CRISTIBAL GONZALEZ 21
12°-(13) M. FUENTES 14
13°-(5) JUAN PABLO SÁNCEZ 12
14°-(171) RODRIGO PERICAZ 9
15°-(7) RAFAEL GIMENEZ 6
16°-(111) JESÚS CASTAN –