Resultados de la 1º fecha del Karting Mendocino

Shares 0

PODIO CATEGORIA PROMOCIONAL IAME 60

Con más de 70 karts comenzó la temporada 2017 del Campeonato Mendocino de Karting en la pista de San Martín.

Los primeros ganadores del año fueron Lautaro Campione en la nueva categoría Infantil y Luciano Vicino, en Promocional Iame 60. El neuquino Franco Samcov triunfó en Pre Júnior, mientras que Iván Vechetti lo hizo en Súper 4 Tiempos y Germán Martínez en Senior Pro.

—AMPLIAREMOS—

 

INFANTIL

CAMPIONE GANÓ EN EL DEBUT DE LA CATEGORIA

FINAL

1 120 LAUTARO CAMPIONE INFANTIL 8 0 6:53.410 51.989
2 79 FRANCISCO FIGUEROA INFANTIL 8 0 7:01.832 8.422 8.422 52.781
3 117 NICOLAS VARGAS INFANTIL 8 0 7:07.383 13.973 5.551 52.989
4 124 VALENTINO MOLE INFANTIL 8 0 7:07.718 14.308 0.335 53.110
5 35 UMA SECCHI INFANTIL 8 0 7:08.527 15.117 0.809 52.793
6 68 IAN MOYANO INFANTIL 8 0 7:15.555 22.145 7.028 54.550
7 344 THIAGGO YACOBUCCI INFANTIL 2 0 3:21.855 6 Vueltas 6 Vueltas 2:24.538

PROMOCIONAL IAME 60

CONTUNDENTE TRIUNFO DE “LUCHI” VICINO

FINAL

1 7 LUCIANO VICINO PROMOCIONAL IAME 8 0 8:31.970 1:03.724
2 20 STEFANO CAGNOLO PROMOCIONAL IAME 8 0 8:41.352 9.382 9.382 1:05.452
3 71 SANTINO PERSIA PROMOCIONAL IAME 8 0 8:49.355 17.385 8.003 1:07.320
4 3 TOMAS PALAU PROMOCIONAL IAME 8 0 8:51.057 19.087 1.702 1:04.958
5 96 VALENTIN PALAU PROMOCIONAL IAME 7 0 8:11.173 1 Vuelta 1 Vuelta 1:09.550
6 21 AARON FERNANDEZ PROMOCIONAL IAME 7 0 8:12.863 1 Vuelta 1.690 1:05.523
7 8 AGUSTINA PERSIA PROMOCIONAL IAME 0
8 12 RAMIRO RIGOLDI PROMOCIONAL IAME 0

125cc PRE JUNIOR

SAMCOV SE LLEVÓ LA VICTORIA A NEUQUÉN

FINAL

1 214 FRANCO SAMCOV PREJUNIOR MAX 10 0 9:32.413 57.224
2 4 TOMAS VITAR PREJUNIOR MAX 10 0 9:38.134 5.721 5.721 58.094
3 47 ALONSO ORTEGA PREJUNIOR MAX 10 0 9:40.492 8.079 2.358 58.904
4 6 MAXIMO PALAU PREJUNIOR MAX 10 0 9:40.640 8.227 0.148 57.947
5 57 AGUSTIN PALAU PREJUNIOR MAX 10 0 9:46.667 14.254 6.027 58.635
6 115 FRANCO MESCHINI PREJUNIOR MAX 10 0 9:47.151 14.738 0.484 59.461
7 46 JUAN CRUZ ROCA PREJUNIOR MAX 10 0 9:48.523 16.110 1.372 59.341
8 9 EMANUEL IRUELA PREJUNIOR MAX 10 0 9:48.535 16.122 0.012 59.359
9 6 TOBIAS RIVEROS PREJUNIOR MAX 10 0 9:50.455 18.042 1.920 59.216
10 15 GERONIMO IMBERTI PREJUNIOR MAX 10 0 9:58.833 26.420 8.378 59.618
11 24 VALENTINO SECCHI PREJUNIOR MAX 10 0 10:08.230 35.817 9.397 1:16.583
12 14 TOBIAS PEREZ PREJUNIOR MAX 8 0 8:16.687 2 Vueltas 2 Vueltas 1:02.455

150cc SUPER 4 TIEMPOS

VECHETTI GANÓ CON AUTORIDAD Y EXPERIENCIA

FINAL

1 3 IVAN VECHETTI SUPER 4T 14 0 14:46.347 1:01.953
2 2 VICTOR IMBURGIA SUPER 4T 14 0 14:47.147 0.800 0.800 1:02.113
3 4 ISAIAS SAEZ (Recargado. Quedó 11º) SUPER 4T 14 0 14:55.498 9.151 8.351 1:03.091
4 7 MARTIN APARO SUPER 4T 14 0 15:00.040 13.693 4.542 1:03.248
5 32 SEBASTIAN VENTURIN SUPER 4T 14 0 15:10.432 24.085 10.392 1:03.744
6 15 JUAN MANUEL GIL SUPER 4T 14 0 15:10.648 24.301 0.216 1:03.544
7 13 ALEJANDRO ZIEMBA SUPER 4T 14 0 15:14.210 27.863 3.562 1:11.226
8 999 RODIRGO MOLE SUPER 4T 14 0 15:15.689 29.342 1.479 1:04.789
9 18 JUAN MARTIN MAURO SUPER 4T 14 0 15:15.804 29.457 0.115 1:03.603
10 11 CARLOS MANZANO SUPER 4T 14 0 15:16.623 30.276 0.819 1:04.004
11 125 AYRTON MALIZIA SUPER 4T 14 0 15:18.070 31.723 1.447 1:03.913
12 20 EDGARDO QUISTAPACE SUPER 4T 14 0 15:18.425 32.078 0.355 1:03.908
13 9 FACUNDO RODRIGUEZ SUPER 4T 14 0 15:18.768 32.421 0.343 1:03.132
14 47 DIEGO MAURO SUPER 4T 14 0 15:31.823 45.476 13.055 1:04.292
15 69 JUAN SOTO SUPER 4T 14 0 15:40.590 54.243 8.767 1:05.162
16 17 ALEJANDRO FLORES SUPER 4T 14 0 15:43.641 57.294 3.051 1:03.355
17 46 LUCAS QUISTAPACE SUPER 4T 14 0 15:44.714 58.367 1.073 1:04.285
18 34 LUIS MATCOVICH SUPER 4T 14 0 15:45.182 58.835 0.468 1:03.518
19 25 DIEGO FERRO SUPER 4T 13 0 15:08.836 1 Vuelta 1 Vuelta 1:05.653
20 45 MAURICIO HERNANDEZ SUPER 4T 13 0 15:20.284 1 Vuelta 11.448 1:08.918
21 21 NICOLAS MOLE SUPER 4T 12 0 13:14.201 2 Vueltas 1 Vuelta 1:07.296
22 8 MAXIMILIANO TELO SUPER 4T 11 0 11:48.708 3 Vueltas 1 Vuelta 1:01.929
23 48 REBECA GIMENEZ SUPER 4T 9 0 15:24.831 5 Vueltas 2 Vueltas 1:09.757
24 1 ANGEL SAEZ SUPER 4T 1 0 1:33.003 13 Vueltas 8 Vueltas 1:04.813
25 30 SANTIAGO MOLE SUPER 4T 0
26 44 LUIS SCIGLIA SUPER 4T 0

125cc SENIOR PRO

EXCELENTE VICTORIA DE “PETY” MARTINEZ

FINAL

1 48 GERMAN MARTINEZ SENIOR PRO 16 0 15:12.308 56.034
2 37 JEREMIAS OLMEDO SENIOR PRO 16 0 15:18.958 6.650 6.650 55.918
3 61 TOMAS MARTIN SENIOR PRO 16 0 15:21.221 8.913 2.263 55.888
4 913 IGNACIO BROCCOLO SENIOR PRO 16 0 15:24.517 12.209 3.296 57.149
5 130 FEDERICO ALVAREZ STORNI SENIOR PRO 16 0 15:25.913 13.605 1.202 56.828
6 23 PANCHO TOUJAS SENIOR PRO 16 0 15:24.711 12.403 0.194 57.718
7 7 JUAN MANUEL BASCO SENIOR PRO 16 0 15:31.264 18.956 5.351 56.231
8 91 NICOLAS CARIO SENIOR PRO 16 0 15:32.458 20.150 1.194 56.403
9 9 JUAN IGNACIO GARDIN SENIOR PRO 16 0 15:34.626 22.318 2.168 57.175
10 2 MARTIN GRANJETO SENIOR PRO 16 0 15:36.943 24.635 2.317 56.470
11 51 MATIAS VILLANUEVA SENIOR PRO 16 0 16:04.464 52.156 27.521 58.149
12 3 LUCAS RIVEROS SENIOR PRO 15 0 16:08.614 1 Vuelta 1 Vuelta 58.051
13 11 MAXIMILIANO BRENOT SENIOR PRO 15 0 16:33.349 1 Vuelta 24.735 3:03.950
14 68 VALENTINO SANTERO SENIOR PRO 12 0 12:29.618 4 Vueltas 3 Vueltas 57.508
15 19 IGNACIO SUAREZ SENIOR PRO 1 0 1:36.168 15 Vueltas 11 Vueltas 57.279
16 96 NICOLAS PALAU SENIOR PRO 0 54.115 16 Vueltas 1 Vuelta
17 144 LUCAS VICINO SENIOR PRO 0