Comenzó en San Rafael un nuevo año del Karting de Tierra

Shares 0

INFO: Laura Olguín – Fuera de Pista

Se corrió la 1° fecha del “Campeonato Mendocino de Karting en Tierra “ y “Campeonato de Ciclomotores”. En el Kartódromo y Óvalo de ASA, se disputó la tan esperada competencia, que había sido suspendida en dos oportunidades por inclemencias climáticas.

En la jornada de este domingo 30 de abril se desarrollo toda la actividad. Las Categorías que estuvieron girando fueron 110 CC Mayores y Menores, 150 CC Mayores y Menores, Escuela y Ciclomotores.

Con un total de (40) Karting divididos en cinco Categorías y (5) Motos, se cumplió con el capitulo mencionado.

A continuación “FUERA DE PISTA “ te da a conocer los resultados confirmados con técnica y deportiva de la primera fecha.

“CATEGORÍA ESCUELA”

Serie a 5 vueltas:
1°-(07) Miqueas Arguello
2°-(51) Sofía Barrera

Final a 5 Vueltas:
1°-(07) Miqueas Arguello
2°-(51) Sofía Barrera (4vtas)
3°-(31) Axel Ferrari (3vtas)

“CATEGORÍA 110 CC. MENORES”

Serie a 7 vueltas:
1°-(1) Pedro González
2°-(2) Ángel Segura
3°-(40) Jesús Sáez
4°-(3) Franco González
5°-(65) Valentín Parellada
6°-(4) Tomás Bustos
7°-(911) Ignacio Yansón (2vtas)
8°-(32) Valentina López (sin vueltas)
Nota: Competencia parada CON Bandera Roja antes de cumplir con la 1° vuelta, producto del vuelco del kart n° 32.
Kart N° 14 excluido por técnica (peso), en pista se había ubicado 4°

Final a 10 vueltas:
1°-(1) Pedro González
2°-(2) Ángel Segura
3°-(3) Franco González
4°-(911) Ignacio Yansón
5°-(40) Jesús Sáez
6°-(4) Tomás Bustos
7°-(32) Valentina López (7vueltas)
8°-(65) Valentín Parellada (6vtas)
Nota: Kart N°14 Excluido por maniobra peligrosa y Técnica (peso) en pista terminó 7°.

“CATEGORÍA 110 CC MAYORES”

Serie a 8 vueltas:
1°-(1) Marco Segura
2°-(10) Fernando Roy
3°-(5) Diego Luján
4°-(123) Renzo Lana
5°-(27) José Ginestar (7vtas)
6°-(19) Franco Quiroga 7vtas)
7°-(46) María de Los Ángeles Martínez (4vtas)
8°-(806) Nicolás González (sin vueltas)

Final a 10 vueltas:
1°-(1) Marco Segura
2°-(46) María De Los Ángeles Martínez
3°-(123) Renzo Lana
4°-(5) Diego Lujan
5°-(27) José Ginestar
6°-(10) Fernando Roy
7°-(19) Franco Quiroga (9vtas)
8°-(806) Nicolás González (sin vueltas)

“CATEGORÍA 150 CC MENORES”

Serie a 7 vueltas:
1°-(4) Luis Bizzarri
2°-(5) Marco Segura
3°-(3) Lucia Segura
4°-(1) Martín Segura
5°-(10) Javier Diez
6°-(7) Raúl Arias
7°-(9) Emanuel Maestra
8°-(14) Diego Damiani (5 vtas)
9°-(34) Iván Maya (5vtas)
10°-(131) Juan Romero (no largó)

Final a 10 vueltas:
1°-(5) Marco Segura
2°-(4) Luis Bizzarri
3°-(7) Raúl Arias
4°-(1) Martín Segura
5°-(34) Iván Maya
6°-(9) Emanuel Maestra
7°-(14) Diego Damiani (9vtas)
8°-(131) Juan Romero (6vtas)
9°-(10) Javier Diez (4vtas)
10°-(3) Lucía Segura (1vta)

“CATEGORÍA 150 CC MAYORES”

Serie a 8 vueltas:
1°-(2) José Malizia
2°-(1) Alex Piazze
3°-(007) Santiago Damiani
4°-(34) Luis Poletti
5°-(33) Alejandro Rodríguez
6°-(111) David Ballester
6°-(42) Martín Casado (5vtas)
Nota: Kart N° 20 no largó

Final a 10 Vueltas:
1°-(2) José Malizia
2°-(33) Alejandro Rodríguez
3°-(007) Santiago Damiani
4°-(34) Luis Poletti
5°-(42) Martín Casado
6°-(1) Alex Piazze (7 vtas)

“CATEGORÍA CICLOMOTORES”

Serie a 8 vueltas:
1°-(25) Facundo Magallanes
2°-(33) Leonel Méndez
3°-(4) Eduardo Ortega
4°-(8) Diego Giménez
5°-(71) Claudio González (5vtas)

Final a 12 vueltas:
1°-(25) Facundo Magallanes
2°-(33) Leonel Méndez
3°-(71) Claudio González
4°-(8) Diego Giménez (11vtas)
5°-(4) Eduardo Ortega (9vtas)