Tunuyán recibió la 4º del Mendocino de Motocross

Shares 228

Se disputo este fin de semana la 4ta Fecha del Motocross Mendocino en el Departamento de Tunuyán, circuito de propiedad de la Familia Carleti, en Ruta 40 Km 76, con la participación de pilotos de Mendoza, San Juan, La Pampa, Córdoba y Neuquén.

El día sábado en horas de la tarde dio comienzo con las tandas clasificatorias y ya el domingo a partir de las 09:00 Hs  con las pruebas de circuito para luego dar inicio las competencias con las primeras mangas.

En lo deportivo, lo más importante pasó por la categoría Open A, donde José Felipe se quedó con la primer  manga,  todo esto con el buen espectáculo que brindaron Felipe  y el piloto Mendocino Nico Sastre donde se disputaban codo a codo la primera posición finalizando con el triunfo del cordobés, y ya en la segunda manga tuvo ribetes de emoción dado que nuevamente estos dos pilotos brindaron un tremendo espectáculo que fue ovacionado por el público dado que en cada momento se quitaban la punta finalizando con el triunfo de Felipe en la segunda posición Castillo y tercero termino Sastre.

En Open “B” el triunfo quedo para el dueño de casa Julian Carleti quien lidero las dos mangas de la tarde.

Desde la organización agradecieron la buena predisponían que tuvieron de parte del Municipio de ese Departamento, quien con la ayuda de estos la familia Carleti presento un buen circuito e instalaciones donde se observó una gran concurrencia de público que se fueron muy contentos con todos los espectáculos que se exhibieron ahí.

Cabe destacar que hubo un total de 184 motos entre todas las categorías, siendo esto un record entre todos los Campeonatos disputados en esta Provincia hasta la fecha.

La 5ª Fecha se realizara el 9 y 10 de Septiembre en el Circuito El Bajo en San Rafael.

A continuación se detallan las posiciones finales de todas las categorías:

OPEN “A”

1º José Felipe

2º Nicolás Sastre

3º Matias Castillo

OPEN “B”

1º Julian Carleti

2º Alejo Jofre

3º Angelo Sgobba

MASTER “A”

1º Dario Lopez

2º Marcelo Antolinez

3º Carlos Carrivale

MASTER “B”

1º Jorge Hasi

2º Fernando Bernales

3º Ricardo Mira

MASTER “C”

1º Jorge Gonzalez

2º Miguel Vanella

3º Raul Marquez

JUNIOR

1º Tomas Tumbarello

2º Pablo Pavez

3º Leandro Sosa

PROMOCIONAL

1º Gabriel Rasinger

2º Cristian Sánchez

3º Brian Beiza

PRINCIPIANTES

1º Marcos Granoller

2º Jonathan Quiroga

3º Carlos Vargas

ENDUREROS

1º Marcos Echegaray

2º Claudio Charamonti

3º Sebastián Díaz

85 cc

1º Lautaro Cosimano

2º Juan Barros

3º Martin Orozco