Horarios para el 5º round “especial” del Karting Mendocino

Shares 17

El próximo fin de semana el Campeonato Mendocino de Karting tendrá una fecha especial por diferentes motivos, que hacen que pilotos de todo el país visiten la provincia y este certamen provincial tome relevancia.

La primera causa es que muchos piloto usarán esta carrera como “Pre Argentino”, pensando en el segundo evento del Nacional de Karting previsto del 7 al 10 de setiembre. Por tal motivo, el viernes estarán llegando a Mendoza Juan Manuel Esnal (Presidente de la Comisión Nacional de Karting) y José Luis Raimondo (Comisario Deportivo de la CDA).

La otra razón es que debutarán dos categorías. La categoría 125cc Senior Pro tendrá una subdivisión en “Máster” para pilotos mayores de 30 años. Todos competirán juntos, pero se separarán los podios, siendo la 5º fecha para Senior y 1º fecha para el torneo 2017 de los Máster.

También comienza la clase Monomarca Guerrero 150, donde se sortearán motores y habrán dos subdivisiones: Cadetes (11 a 14 años) y Avezados (15 años cumplidos en adelante). La repercusión hasta el momento ha sido muy buena y varios chicos se convertirán en pilotos del Karting Mendocino desde esta carrera.

Además, estarán las categorías Infantil (motores Lifán 4 Tiempos), Promocional Iame 60, 125cc Pre Júnior y la numerosa 150cc Súper 4 Tiempos.




HORARIOS SABADO


La pista será libre desde las 10 y hasta las 13 horas. Desde las 14 se realizarán pruebas por tandas y cronometradas.

PRIMER TANDA

DE 14 a 14:10 HS CATEGORIA ESCUELA E INFANTIL

DE 14:10 a 14:20 HS CATEGORIA PROMOCIONAL

DE 14:20 a 14:35 CATEGORIA JUNIOR

DE 14:35 a 14:50 HS CATEGORIA SENIOR

DE 14:50 a 15:05 HS  CATEGORIA  4 TIEMPOS

SEGUNDA TANDA

DE 15:05 a 15:15 HS CATEGORIA ESCUELA E INFANTIL

DE 15:15 a 15:25 HS CATEGORIA PROMOCIONAL

DE 15:25 a 15:40 HS CATEGORIA JUNIOR

DE 15:40 a 15:55 HS CATEGORIA  SENIOR

DE 15:55 a 16:10 HS CATRGORIA 4 TIEMPOS

TERCER TANDA

DE 16:10 a 16:20 HS CATEGORIA ESCUELA E INFANTIL

DE 16:20 a 16:30 HS CATEGORIA PROMOCIONAL

DE 16:30 a 16:45 HS CATEGORIA JUNIOR

DE 16:45 a 17:00 HS CATEGORIA  SENIOR

DE 17:00 a 17:15 HS CATRGORIA 4 TIEMPOS

CUARTA TANDA

DE 17:15 a 17:25 HS CATEGORIA ESCUELA E INFANTIL

DE 17:25 a 17:35 HS CATEGORIA PROMOCIONAL

DE 17:35 a 17:50 HS CATEGORIA JUNIOR

DE 17:50 a 18:05 HS CATEGORIA  SENIOR

DE 18:05 a 18:20 HS CATEGORIA 4 TIEMPOS


HORARIOS DOMINGO


08:00 Hs Verificación administrativa.

08:30 Hs a 11:00 Hs Verificación Técnica.

08:30 HS SORTEO DE MOTORES  CATEGORIA MONOMARCA GUERRERO 150.

 

PRUEBAS OFICIALES

9:00 Hs PRE JUNIOR MAX

9:10 Hs PROMOCIONAL IAME 60

9:20 Hs SENIOR SUPER PRO Y MASTER

9:30 Hs INFANTIL (CIRCUITO ESCUELA )

9:40 HS SUPER 4T Y MONOMARCA GUERRERO 150

CLASIFICACIÓN

10:00 Hs PRE JUNIOR MAX

10:10 Hs PROMOCIONAL IAME 60

10:20 Hs SUPER 4T (1ª Clasificación)

10:30 Hs SUPER 4T (2ª Clasificación)

10:40 Hs INFANTIL

10:50 SENIOR SUPER PRO Y MASTER

 

11:10 Hs REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS

11:30 Hs ACTO PROTOCOLAR

11:40 HS SORTEO DE GRILLA CATEGORIA MONOMARCA GUERRERO 150

 

1º SERIE CLASIFICATORIA

11:40 Hs INFANTIL (circuito escuela) “6 VUELTAS”

11:50 Hs PROMOCIONAL IAME 60 “5 VUELTAS”

12:05 Hs PRE JUNIOR MAX “6 VUELTAS”

12:20 Hs SUPER 4T (IMPARES) “5 VUELTAS”

12:35 Hs SUPER 4T (PARES) “5 VUELTAS”

12:50 HS MONOMARCA  GUERRERO 150 ¨5 VUELTAS¨

13:05 HS SENIOR SUPER PRO Y MASTER “ 8 VUELTAS”

 

2º SERIE CLASIFICATORIA

13:30 Hs INFANTIL (circuito escuela) “6 VUELTAS”

13:45 Hs PROMOCIONAL IAME 60 “5 VUELTAS”

14:00 Hs PRE JUNIOR MAX “6 VUELTAS”

14:15 Hs SUPER 4T “8 VUELTAS”

14:30 HS MONOMARCA GUERRERO 150 ¨6 VUELTAS¨

14:45 Hs SENIOR SUPER PRO  Y MASTER 10 VUELTAS

 

FINALES

15:05 Hs INFANTIL (circuito escuela) “8 VUELTAS”

15:20 Hs PROMOCIONAL IAME 60 “8 VUELTAS”

15:35 Hs PRE JUNIOR MAX “10 VUELTAS”

15:55 Hs SUPER 4T “14 VUELTAS”

16:15 Hs MONOMARCA GUERRERO 150 ¨10 VUELTAS¨

16:30 HS SENIOR SUPER PRO “16 VUELTAS” y MASTER

 

17:15 Hs PODIO TRIUNFADORES TODAS LAS CATEGORIAS