Resultados de la 2º fecha del Mendocino de Tierra en San Rafael

Info gentileza: LAURA OLGUÍN (Fuera de Pista)

La segunda fecha del Campeonato Mendocino de Karting en Tierra, se corrió con más de 50 karting en pista.

Desde A.P.K.A.S.A, entidad organizadora, quedaron muy satisfechos por la respuesta de pilotos que confiaron y formaron parte del evento deportivo, además aseguraron que seguirán trabajando para sumar más kart en el tercer capítulo del año que se realizará el 26 de Mayo.

Importante presencia de pilotos de, General Alvear, Guaymallén, Godoy Cruz y los propios del departamento de San Rafael llevaron adelante una intensa jornada de actividad que consistió en Series y Finales.

El escenario que abrió sus puertas para que giraran los verdaderos protagonistas fue el “Kartódromo Ciudad de San Rafael”.

Categoría Escuela

Serie:
1°-Matías Barroso
2°-Lautaro Sabio
3°-Juan Pablo González (Gral. Alvear)
4°- Luna Ottín

Final
1°-Matías Barroso
2°-Lautaro Sabio
3°-Juan Pablo González (Gral. Alvear)
4°-Luna Ottín

Categoría 110 Menores

Serie:
1°-Bruno González
2°-Martín González
3°-Miqueas Arguello
4°-Alex Ferrari
5°- Nicolás Difabio
Novedades: Nicol Carricondo –No largó

Final:
1°-Miqueas Arguello
2°-Axel Ferrari
3°-Martín González
4°-Nicolás Difabio
5°-Bruno González
Nicol Carricondo –No largó

Categoría 110 MAYORES

1°-Serie:
1°-Ángel Segura
2°- Marco Segura
3°-Lucía Segura
4°-Valentín Parellada
5°-Marcelo Bustos
6°-Sergio Vázquez
7°-Fabian González
8°-Jorge Lozano (6 vueltas)
9°-Cristian Barrera (3 vueltas)
10°-Franco Quiroga (1 vuelta)

2°-Serie:
1°-Valentín Sáez
2°-Valentina López
3°-Sergio Vázquez
4°-Crihistoper Barrera
5°-Franchesco Piaser
6°-Daniel Cotal
7°-Emanuel Maestra (5 vueltas)
8°-Tomás Bustos (4 vueltas)
9°-Víctor Ferrari (una vuelta)
10°-Pilar Fernández (excluida)

Final:
1°- Ángel Segura
2°- Marco Segura
3°-Tomás Bustos
4°-Lucía Segura
5°-Valentín Sáez
6°-Valentín Parellada
7°-Franco Quiroga
8°-Franchesco Piaser
9°-Sergio Vázquez
10°-Víctor Ferrari
11°-Fabiana González
12°-Damian Paredes
13°-Daniel Cotal
14°-Valentina López (9 vueltas)
15°-Cristina Barrera (9 vueltas)
16°-Jorge Lozano (9 vueltas)

Categoría 150 Menores Kayak

1° Serie:
1°-Pedro González
2°-Lucía Segura
3°-Marco Segura
4°-Martín Segura
5°-Emanuel Maestra
6°-Bruno Torrecilla
7°-Franco González (6 vueltas)
8°-Juan Merlo (6 vueltas)

2° Serie:
1°°-Ángel Segura
2°-Martín González
3°-Leandro Cimino (Guaymallén)
4°-Lucas Quistapace (Guaymallén)
5°-Facundo Nazareno (5 vueltas)
6°-Jeremías De Ondarra (3 vueltas)
Kart (5) Elian Mara excluido por no respetar bandera de reparación

Final
1°-Pedro González
2°-Ángel Segura
3°-Marco Segura
4°-Leandro Cimino (Guaymallén)
5°-Lucía Segura
6°-Elian Mara
7°-Martín González
8°-Emanuel Maestra (General Alvear)
9°-Juan Merlo
10°-Franco González
11°-Martín Segura
12°-Bruno Torrecilla (7 vueltas) (General Alvear)
13°-Facundo Nazareno (6 vueltas)
14°-Lucas Quistapace (6vtas) (Guaymallén)

Categoría 150 Mayores Kayak

1°- Serie
1°-Lucas Sabio
2°-Mauricio Troyano
3°-Martín Troyano (General Alvear)
4°- Alberto Flores
5°-Nicolás Rocher
6°-José Merlo
Novedades:
Kart 7 José Malizia excluido
Kart 1 Luis Bizzarri excluido
Kart 111 Damián Quiroga excluido

Final
1°-Lucas Sabio
2°-Alberto Flores
3°-Mauricio Troyano
4°-José Merlo
5°-Luis Bizzarri
6°-Nicolás Rocher (9 vueltas)
7°-Martín González (9 vueltas) General Alvear
Kart 111 Damián Quiroga, excluido por no respetar bandera de reparación

Categoría 150 Multimarca

Serie:
1°-Franco González
2°-Natalí Nodari (Godoy Cruz)
3°-Crhistopher Barrera
4°-Bernardo Barrera
5°-Jorge Lozano (7 vueltas)
6°-Enzo Orueta (5 vueltas) (Bowen)

Final
1°-Natalí Nodari
2°-Franco González
3°-Crhistopher Barrera
4°-Enzo Orueta
5°-Bernandro Barrera
Kart 6 Enzo Orueta, un puesto de recargo por Toque al kart 51 Christopher Barrera
Kart 23 Jorge Lozano no largó