Resultados 5º fecha Karting de San Rafael con un muy buen parque

Info: Marcelo González / Fotos: Laura Olguín (Fuera de Pista)

Este domingo pasado se corrió la 5º fecha del Campeonato Mendocino de Karting de Tierra que se realiza en el Autódromo de San Rafael, en el sur provincial.

Fue una fecha con pilotos sanrafaelinos, pero también con visitas de Guaymallén, General Alvear, Maipú, San Carlos, Tupungato y de la provincia de La Pampa.

Se destacó la actuación de Natalí Nodari, la dama que ganó por segunda vez consecutiva en la clase Multimarcas.

La próxima fecha será el 25 de agosto.

ESCUELA

SERIE

5 LAUTARO SABIO
95 MAURO TEJADA
15 MATIAS BARROSO
27 MATEO VIGO

FINAL

95 MAURO TEJADA – GUAYMALLÉN
5 LAUTARO SABIO
15 MATIAS BARROSO
27 MATEO VIGO

110 MENORES

SERIE

5 MIQUEAS ARGÜELLO – GENERAL ALVEAR
31 ALEX FERRARI
15 NICOLÁS DIFABIO
211 FRANCO BONINO
10 MARTÍN GONZÁLEZ (4 vueltas) – GENERAL ALVEAR
25 NICOL CARRICONDO (3 vueltas)
4 THIAGO CASADO (2 vueltas)
114 GONZALO LÓPEZ (2 vueltas) – BOWEN

FINAL

5 MIQUEAS ARGÜELLO
GENERAL ALVEAR
10 MARTÍN GONZÁLEZ
GENERAL ALVEAR
31 AXEL FERRARI
114 GONZALO LÓPEZ – BOWEN
211 FRANCO BONINO
15 NICOLÁS DIFABIO
4 THIAGO CASADO
25 NICOL CARRICONDO

110 MAYORES

1° SERIE

27 ÁNGEL SEGURA
7 LUCÍA SEGURA
87 DAMIÁN PAREDES – BOWEN
22 CRHISTOPHER BARRERA
62 EZEQUIEL ARROYO
51 CRISTINA BARRERA
49 RAMIRO SORIA

2° SERIE

31 TOMÁS BUSTOS
69 FACUNDO PÉREZ
17 VALENTINA LÓPEZ
13 DANILO AYALA
11 PILAR FERNÁNDEZ (5 vueltas)
1 MARCO SEGURA (4 vueltas)

FINAL

31 TOMÁS BUSTOS
27 ÁNGEL SEGURA
1 MARCO SEGURA
7 LUCÍA SEGURA
69 FACUNDO PÉREZ
87 DAMIÁN PAREDES – BOWEN
13 DANILO AYALA
17 VALENTINA LÓPEZ
11 PILAR FERNÁNDEZ
65 VALENTIN PARELLADA (11 vueltas)
51 CRISTINA BARRERA (10 vueltas)
49 RAMIRO SORIA ( 9 vueltas)
62 EXEQUIEL ARROYO ( 9 vueltas)
22 CRHISTOPHER BARRERA (2 vueltas)

150 KAYAK MENORES

1° SERIE

4 ÁNGEL SEGURA
3 LUCÍA SEGURA
63 LEANDRO CIMINO – GUAYMALLÉN
251 NICOLÁS GARCÍA – SAN CARLOS
403 FRANCO GONZÁLEZ
177 JOSÉ NEILA
SAN CARLOS
7 ADRIAN MARTÍNEZ
56 FERNANDO BISCONTÍN – SAN CARLOS

2° SERIE

5 ELIÁN MARA
1 MARTÍN SEGURA
87 PEDRO GONZÁLEZ
155 JUAN MERLO
6 SERGIO LONDEI – TUPUNGATO
2 MARCO SEGURA (4 vueltas)
28 FACUNDO NAZARENO (3 vueltas)

FINAL

4 ÁNGEL SEGURA
87 PEDRO GONZÁLEZ
63 LEANDRO CIMINO – GUAYMALLÉN
3 LUCÍA SEGURA
5 ELIÁN MARA
2 MARCO SEGURA
1 MARTÍN SEGURA
155 JUAN MERLO
6 SERGIO LONDEI – TUPUNGATO
56 FERNANDO BISCONTÍN – SAN CARLOS
177 JOSÉ NEILA (10 vueltas) – SAN CARLOS
403 FRANCO GONZÁLEZ (7 vueltas)
251 NICOLÁS GARCÍA (7 vueltas) – SAN CARLOS
77 ADRIAN MARTÍNEZ (6 vueltas)
28 FACUNDO NAZARENO ( no largo)

150 KAYAK MAYORES 

SERIE

22 ALBERTO FLORES
1 LUIS BIZARRI
2 LUCAS SABIO
29 MAURICIO TROYANO
82 JOSE MERLO
111 DAMIÁN QUIROGA
9 IVÁN CONTARDI (no largo) – LA PAMPA

karting número 1 como karting número 82 un puesto de recargo por adelantamiento en la largada

FINAL

2 LUCAS SABIO
22 ALBERTO FLORES
82 JOSE MERLO
1 LUIS BIZARRI
111 DAMIÁN QUIROGA
29 MAURICIO TROYANO (6 vueltas)
9 IVÁN CONTARDI (no largo) – LA PAMPA

MULTIMARCAS

SERIE

111 NATALÍ NODARI – MAIPÚ
250 AGUSTÍN GARCÍA – SAN CARLOS
6 ENZO ORUETA – BOWEN
8 FRANCHESCO PIASER
416 BERNARDO BARRERA
51 CRHISTOPHER BARRERA (4 vueltas)
1 FRANCO GONZÁLEZ (1 vuelta)

Karting número 250 un puesto de recargo por adelantamiento en la largada

FINAL

111 NATALÍ NODARI – MAIPÚ
8 FRANCHESCO PIASER
51 CRHISTOPHER BARRERA
403 FRANCO GONZÁLEZ (2 vueltas)
416 BERNARDO BARRERA (11 vueltas)

karting número 250 no se presentó a técnica y karting 6 no pasó la técnica